Резиновые уплотнения и температура: три важных момента

01.04.2019

Резиновые уплотнения и температура: три важных момента

Прочная и долговечная резина может быстро поменять свои характеристики под влиянием высокой или низкой температуры. При этом одни резиновые смеси более уязвимы, чем другие. Также есть резины, устойчивые к температурным воздействиям. И чтобы уплотнение работало нормально и достаточно долго, необходимо правильно подобрать для него материал. Вот три важных момента, касающиеся выбора смеси.

1. Эластомеры и низкие температуры

Каждая резиновая смесь имеет определенный температурный предел, ниже которого ее эксплуатационные качества резко меняются. При достижении этого предела уплотнение твердеет, появляются всевозможные зазоры и трещины. Они становятся путями утечки для рабочей среды. А хуже всего то, что даже при обратном нагреве и восстановлении нормальной температуры такие пути утечки сохраняются на неопределенное время.

Чтобы избежать таких проблем, следует уточнить нижний температурный предел материала РТИ и не допускать его достижения во время эксплуатации. Температурные свойства разных каучуковых смесей определяют с помощью разных тестов. Многие из них включают проверку на хрупкость, жесткость при кручении, температурный отвод и пр. И здесь важно подобрать правильный тест для каждого конкретного случая, так как универсальных вариантов просто нет. Решение по выбору способа проверки смеси принимает инженер.

2. Резиновые уплотнения и высокие температуры

Выбор смеси для высокотемпературных условий еще сложнее. Большинство резин не выдерживает экстремального нагрева на протяжении длительного промежутка времени.

Но во многих случаях нужны как раз термически устойчивые уплотнения. Они необходимы для работы паровых и газовых турбин, промышленных выхлопных систем, оборудования по производству этилена и т.д. Часто, кроме тепла, на резиновые элементы здесь воздействуют еще и агрессивные химикаты. Поэтому лучшим выбором для эксплуатации в высокотемпературных системах становятся смеси на основе:

  • перфторэластомера,
  • фтороуглерода,
  • силикона.

3. Проверка уплотнений в условиях эксплуатации

Неблагоприятные температуры могут приводить к изменению размера и формы уплотнения, а ведь для него критически важно сохранять точную геометрию. Иначе неизбежны утечки и аварии.

Чтобы убедиться в надежности РТИ, подготовиться к возможным изменениям геометрии, обязательно следует проверить его в среде и условиях, в которых оно должно работать. Это позволит обеспечить полноценную работу уплотнения в будущем. Если же окажется, что выбранный материал не выдерживает эксплуатации в необходимом температурном диапазоне, стоит подобрать другую резиновую смесь.


Возврат к списку